ЧИСЛЕННОСТЬ ОРГАНИЗМОВ

ЧИСЛЕННОСТЬ ОРГАНИЗМОВ
1) число особей данного вида на единицу площади (при абсолютном пересчете): обилие, уловистость, встречаемость и т. п. (при глазомерной оценке или относительных методах учета); 2) общее количество особей в популяции вида или на какой-то территории (например, число тигров в Уссурийской тайге, число слонов в Индии и т. п.); 3) общее число особей (вне зависимости от их систематической принадлежности), живущих на определенной площади.Различают абсолютную численность организмов — одномоментное число особей вида или их группы в пределах определенного пространства (на единице площади или в единице объема) и относительную численность организмов — выраженное в косвенных показателях (например, по уловистости орудий поимки в течение определенного срока, пересечению особями какого-то сечения в единицу времени и т. п.) обилие животных, нередко не относимое к площади, а лишь к методике учета (например, на 100 ловушко-суток, 10 канавко-суток и т. п.).

Экологический энциклопедический словарь. — Кишинев: Главная редакция Молдавской советской энциклопедии..1989.

ЧИСЛЕННОСТЬ организмов
1) число особей данного вида на единицу площади или в популяции; 2) общее число особей живого (вне зависимости от их систематической принадлежности) на определенной площади или в единице объема.

Экологический словарь,2001

Численность организмов
1) число особей данного вида на единицу площади или в популяции;
2) общее число особей живого (вне зависимости от их систематической принадлежности) на определенной площади или в единице объема.

Словарь экологических терминов и определений,2010


Смотреть больше слов в «Экологическом словаре»

ЧИСЛЕННОСТЬ ПОПУЛЯЦИИ →← ЧИСЛЕННОСТЬ

Смотреть что такое ЧИСЛЕННОСТЬ ОРГАНИЗМОВ в других словарях:

ЧИСЛЕННОСТЬ ОРГАНИЗМОВ

- 1) число особей данного вида на единицу площади или в популяции; 2) общее число особей живого (вне зависимости от их систематической принадлежности) на определенной площади или в единице объема.... смотреть

T: 282